KAZANSUMMIT 2010

28 июня 2010 г., понедельник

28 июня 2010 года в КРК «Пирамида» состоялось открытие II Международного саммита исламского бизнеса и финансов с участием Президента РТ Рустама Минниханова. В работе саммита принял участие министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

На официальной церемонии  открытия KAZANSUMMIT 2010 выступили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, экс Премьер-министр Малайзии д-р Махатхир Мохамад, член Палаты Лордов Мохамед Ильтаф Шейх, управляющий Исламской корпорации по развитию частного сектора Халед Аль-Абуди, советник Генерального Секретаря ОИК Набика Диалло, постоянный представитель России в ОИК Камиль Исхаков.

Далее проходит стратегический форум. Выступления:
- президента IBFD-Foundation Якупова Л.Г.,
- экс Премьер-министра Малайзии, председателя GAPID Махатхира Мохамада,
- члена Палаты Лордов Мохамеда Ильтафа,
- члена Палаты Лордов Назира Ахмеда,
- постоянного представителя РФ при Организации Исламская конференция Исхакова К.Ш.,
- Депутата Госдумы РФ Салихова Х.М.,
- Управляющего Исламской корпорации по развитию частного сектора Халеда Аль-Абуди,
- Посла Великого Герцогства Люксембург в РФ Гастона Стронка,
- генерального директора Международного Исламского финансового рынка Иджлала Ахмеда Алви,
- управляющего директора Исламской финансовой службы консультирования и заверения Мохаммада Фаруха Разы,
- генерального директора Labuan Financial Services Authority Азизана Абдулы Рахмана,
- заместителя руководителя отдела INT 1 Федерального управление финансового надзора Германии Роберта Элсена.
-начальника УФНС в РТ Сафиуллина М.А.,
- основателя Всемирного конгресса мусульманских филантропов, доктора Тарика Х. Кима,
- ректора Приволжского Федерального Университета Гафурова И.Р.,
- директора - основателя ASSAIF Альберто Бруньони,
- генерального директора Института экономических стратегий, президента Клуба православных предпринимателей Агеева Ш.Р.,
-помощника Генерального секретаря Исламской торгово-промышленной палаты Хатима Джамиля Мухтара.

8:00-18:30 - Выставка «Инновации и инвестиции» (КРК «Пирамида», 1 этаж):
презентационные стенды Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Ульяновской обл., «Танмият групп» (ОАЭ), инвестиционной компании «Форест» (Саудовская Аравия), Государственного Архива, ГУП «АРМС», ИФК «Линова» – ТМИК, «Паф Сольюшенс» (Кувейт), авиакомпании «Московия» (Москва), «Ак Барс Девелопмент», Технополиса «Химгград», компании «Тандем-Д».

29 июня, 9.00, концертный зал КРК «Пирамида» - Инвестиционный форум.
Приветственное слово:
- министр промышленности и торговли РТ Зарипов Р.Х.
- Генеральный директор и Управляющий ICD, Группа IDB.
1. Позиция государства в отношении иностранных инвестиций. Практика привлечения исламских инвестиций в РФ. Выступления:
- заместителя министра юстиции РФ Лихачева В.Н.,
- заместителя директора Правового департамента Министерства финансов РФ Кудряшова В.
- министра промышленности и торговли РТ Зарипова Р.Х. Презентация «Развитие экономического и инвестиционного потенциала РТ».
2. Презентация бизнес-проектов РТ:
- АкБарс Дивелопмент;
- Химград
3.Выступление заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Зиннурова В.Х.
Презентация Ульяновской области. Презентация бизнес-проектов Ульяновска.
4. Выступление президента IBFD-Foundation Якупова Л.Г. и Акционеров ТМИК
ТМИК как пример государственно-частного партнерства. Опыт Татарстана.

3 сессия: Доступ к исламским инвестициям: пример Европейских стран. Выступления:
- Основателя и руководителя Crescent Capital Айгена Яйыкоглу,
- Главного финансового директора, Европейского финансового дома Азхар Али Хана,
- Управляющего Trident Financial Consulting W.L.L. Тарика Али,
- Директора Nibur Trade Financing Ltd. Яна Стадалнинкаса,
- Презентация других регионов России: Саратовская обл., Республика Башкортостан, Оренбургская обл.

Подведение итогов, принятие резолюции Саммита.