Обсудили ход работ над проектом Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года

9 июня 2014 г., понедельник

6 июня 2014 года в Казани рассмотрен вопрос о ходе разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В обсуждении проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин, руководство министерств и ведомств республики, сотрудники Леонтьевского центра.

С докладами о проделанной работе выступили эксперты проекта «Стратегия 2030». Ирина Карелина сообщила, что проделана большая работа над проектом, основная цель которого – определить видение будущего республики как глобально конкурентоспособного процветающего региона, зафиксировать главные направления действий по реализации намеченного. Задачи исследовательского этапа завершены, ведется стратегический анализ. Эксперты на регулярной основе работают на территории Республики Татарстан, встречаются со специалистами, организуются обсуждения, конференции. Так, было проведено более 100 мероприятий – «круглых столов», поисковых конференций, семинаров, встреч с руководителями и специалистами министерств, ведомств, промышленных предприятий, муниципальных районов Татарстана.

Об основных приоритетах проекта рассказал Борис Жихаревич. По его словам, приоритетами для региона должны стать такие направления, как человеческий капитал, пространство и инфраструктура, эффективное управление. Он представил основные тенденции развития, которые ожидаются через 10 лет - новые технологии, новые профессии и др.