Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации Соглашения между Министерством промышленности и торговли РТ и ГК «Ростехнологии» в области «Бережливого производства»

9 сентября 2013 г., понедельник

9 сентября 2013 года под председательством замминистра промышленности и торговли РТ Гульнары Ахмадеевой и Управляющего директора по развитию, начальника Департамента инноваций и стратегического развития ГК «Ростехнологии»  Александра Каширина состоялось заседание рабочей группы по реализации Соглашения между Минпромторгом РТ и ГК «Ростехнологии» в области «Бережливого производства».
В ходе заседания обсуждены следующие вопросы:
o О практико-ориентированном обучении в рамках реализации проекта «Разработка и внедрение интегрированных систем высокой производительности»;

o о Международной общественной организации (МОО Лин), возможностях и условиях вступления в МОО Лин организаций Корпорации, расположенных в Республике Татарстан;

• текущее состояние в области оптимизации и развития производственных систем в организациях Корпорации, расположенных в РТ;

• отчет Управления оптимизации бизнес процессов и технологии производства ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго» (г.Зеленодольск) о ходе реализации пилотного проекта по оптимизации производственных систем;

• об участии в конференции по обмену опытом оптимизации производственных систем и распространению лучших практик применения инструментов бережливого производства с участием организаций Корпорации 17-18 октября 2013 г. в г. Уфа на площадке ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение;

• о пилотных проектах ОАО «Завод «Элекон», разработанных совместно с ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева».
В настоящее время на 5 предприятиях республики, входящих в ГК «Ростехнологии», активно внедряются технологии «Бережливого производства» (ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Производственное объединение «Завод им.Серго», ОАО «Казанский электротехнический завод», ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор»).

В рамках плана мероприятий по реализации Соглашения между Министерством промышленности и торговли РТ и ГК «Ростехнологии» в области «Бережливого производства» планируется обучение сотрудников предприятий ГК «Росстехнологии», расположенных в Республике Татарстан, философии и инструментам «Бережливого производства» на базе действующих учебных центров КНИТУ-КАИ, ОАО «КАМАЗ», Торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны и региона «Закамье».