Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан

13 сентября 2017 г., среда
  • 13.09.2017 г.

Состоялось торжественное открытие завода «Драйлок-Технолоджиз» в ОЭЗ «Алабуга»

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в запуске завода бельгийской компании «Драйлок-Технолоджиз» по производству санитарно-гигиенической продукции в ОЭЗ «Алабуга. В мероприятии также принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов. По словам генерального директора компании Барта Ван Малдерена, сумма инвестиций в проект составила более 40 млн евро. Общая мощность производства должна составить 3 — 3,5 млрд подгузников. Как отмечает Малдерен, проект может окупиться в течение 5 лет. Президент Республики Татарстан поблагодарил руководителя компании за выбор ОЭЗ «Алабуга» в качестве площадки по размещению производства. Стоит отметить, что это не первый завод компании в России. Подобное производство сегодня расположено в Нижнем Новгороде. Вводя в эксплуатацию завод в ОЭЗ «Алабуга», инвесторы планирует обеспечить потребность региона в санитарно-гигиенических изделиях. Компания занимается производством абсорбирующего белья и гигиенической продукции для женщин, детей и маломобильных групп населения: подгузники, пелёнки и специальные средства для людей с урологическими заболеваниями. «Реализуемый проект — первый в своем сегменте. Проект и технология являются инновационными и направлены на импортозамещение товаров и развитие отечественной химической и лесной промышленности по производству сырья, а также улучшение социальной защиты населения», — сообщили представители «Драйлок-Технолоджиз». Новый завод рассчитан на 14 линий с постепенным введением в эксплуатацию. На сегодняшний день ожидается поставка пятой линии. Строительство завода шло в несколько этапов с небольшим перерывом. Компания стала резидентом ОЭЗ еще в 2013 году, строительство завода было заморожено в 2014 году. В 2015 году инвестор принял решение о продолжении реализации проекта.