На Международной Лин-конференции подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РТ и ГК «Ростехнологии» по внедрению Лин-технологий

23 марта 2013 г., суббота

22 марта 2013 года в Набережных Челнах состоялась 7-ая Международная Лин-конференция «Эффективные процессы – высокая производительность», в которой приняли участие представители руководства органов государственной власти, представителей крупных российских корпораций и предприятий из 32 регионов России, Лин – тренеры из Великобритании, Японии, Италии и Турции, представители СМИ. 

С докладом «Устойчивое развитие: опыт внедрения Лин-технологий в Республике Татарстан» заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов. Он отметил, что «Проект внедрения «Бережливого производства» в Республике Татарстан в 2012 году вышел на новые позиции. В первую очередь, благодаря реализации республиканской долгосрочной целевой программы, не имеющей аналогов в России».

В ходе реализации мероприятий целевой программы разработана методическая база, активно ведется обучение и внедрение Лин-технологий на производстве, проведена подготовка Лин-тренеров.

На 10 пилотных площадках предприятий, которые доказали эффективность представленных инвестиционных проектов, таких как: «Казанский электротехнический завод», «КАПО имени Горбунова», «ЕлАЗ», «Набережночелнинский КБК», «Преттль-НК», «Васильевский стекольный завод», агрофирмы «Бирюли» и «Башак», Республиканская клиническая больница, проводилась работа по внедрению Лин- технологий на условиях софинансирования.

Основные индикаторы программы рентабельность и производительность труда на предприятиях-участниках программы увеличились от 10% до 30%. Суммарный экономический эффект от внедрения Лин-технологий по республике в прошлом году составил более 6 миллиардов рублей.

Флагманы внедрения «Лин-технологий» - предприятия машиностроения республики: «КАМАЗ», «ЕлаЗ», «Судостроительный завод им.Горького», «ПОЗИС», «КМПО», «КАПО им. Горбунова, «Казанькомпрессормаш», «Казанский электротехнический завод», «Казанский вертолетный завод», «Альметьевский трубный завод», «Вакууммаш».

Так, ОАО «КАМАЗ» внедряет принципы «Бережливого производства» с 2006 года и экономический эффект составил более 23 млрд. рублей при затратах 150 млн. рублей.

«Сегодня Лин-технологии в республике успешно внедряют более 130 предприятий различных отраслей экономики – машиностроения, химии, нефтехимии, энергетики, легкой промышленности, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения и других. Безусловно, такой масштабный проект стал возможным при всемерной поддержке руководства республики и лично Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова», - подчеркнул глава Министерства промышленности и торговли республики.

В рамках Лин-конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и государственной корпорацией «Ростехнологии». Документ подписали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов и первый заместитель генерального директора ГК «Росстехнологии» Алексей Алешин.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области создания и развития постоянно взаимодействующей системы внедрения принципов и методов «Бережливого производства» в организациях ГК «Ростехнологии», расположенных на территории РТ, в обмене опытом по развитию производственных систем и распространению лучших практик применения инструментов «Бережливого производства».

В рамках программы Международной Лин-конференции состоялись 7 мастер – классов для предприятий машиностроительного и оборонного комплексов, нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства и здравоохранения.
В качестве докладчиков выступили руководители органов государственной власти, крупных российских и татарстанских предприятий, Кайдзен-института (г.Москва), Ассоциации Шесть Сигм, японского центра г.Нижний Новгород, Лин-тренеры из Великобритании, ЛИН института Турции, департамента развития компании CNH.

Организаторами Лин-конференции выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с ОАО «КАМАЗ», Торгово-промышленной палатой г.Набережные Челны и региона «Закамье».

Полный текст доклада заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиля Зарипова размещен на сайте Министерства а разделе «Официальные выступления министра».

Для информации:
С 2009 года в Татарстане проведено шесть Лин-конференций, в которых приняло участие около 2600 человек, представляющих более 600 предприятий регионов России - Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл, Самарской, Курганской, Свердловской, Тамбовской, Московской и Кировской областей, Краснодарского края.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International