Предприятия, имеющие возможность пошива защитных масок

15 мая 2020 г., пятница

Для удовлетворения потребности в средствах индивидуальной защиты в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки и во исполнение п. 1.16 Плана мероприятий по обеспечение устойчивого развития экономики Республики Татарстан в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, волатильностью цен на нефть и курса доллара, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.03.2020 № 620-р Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан ведется работа по расширению мощностей производства медицинских масок в Республике Татарстан. В качестве альтернативного варианта рассмотрено производство масок из марли (по ТУ 21.20.24-001-00302178-2020) и тканей (отбеленная бязь, мадаполам, хлопок и т.п.), пригодных к многоразовому использованию посредством стирки и проглаживания паром.

По результатам проработки данного вопроса с предприятиями легкой промышленности, расположенными на территории республики, определены возможные мощности производства, дизайн, вид сырья, размеры изделий.