Заседание Рабочей группы по сотрудничеству

5 декабря 2019 г., четверг

Сегодня в рамках деловой программы отраслевой выставки по машиностроению в МВЦ «Казань-Экспо» прошло заседание Российско-Чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности и локализации во главе с Председателем российской части Рабочей группы – Советника Министра промышленности и торговли РФ Виктора Семенова и Председателем с чешской стороны - экспертом Департамента секторальной экспертизы и промышленной политики Министерства промышленности и торговли Чехии Анны Никодимовой.

Также в работе группы приняли участие Торговый представитель РФ в Чешской Республике Сергей Безруков, Советник департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Хайрула Джамалдинов, Представитель Посольства Чешской Республики в РФ Давид Войтишек, заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, руководители российских, татарстанских предприятий, а также руководители чешских компаний.

Основными темами двустороннего сотрудничества стало обсуждение текущих и перспективных проектов в области станкостроения, транспортного машиностроения, авиационной промышленности и в других областях.

В приветственном слове к участникам заседания Виктор Семенов отметил: «По нашей сложившейся традиции у нас на заседаниях Российско-Чешской Рабочей группы нет политики, у нас основная тема -это промышленное сотрудничество. Наша главная задача состоит в том, что мы сопровождаем совместные проекты, интересные российскому и чешскому бизнесу. Мы наблюдаем за реализацией совместных проектов и при необходимости содействуем в решении тех или иных задач».

В настоящее время в стране успешно реализуются проекты по автомобилестроению и автокомпонентам, увеличивается локализация чешских производств. В частности, вырос экспорт автомобилей «Skoda» из России в Чехию, за 9 месяцев 2019 года было поставлено продукции на сумму более 160 млн долларов. Объем накопленных инвестиций Чехии в России по показателю участия в капитале за 6 месяцев 2019 года составил 259 млн долларов.

«Несмотря на тенденции по снижению объема инвестиций, главная задача рабочей группы – находить и реализовывать новые инвестиционные проекты. Чешская республика является инженерной и высокотехнологичной страной. Много совместных проектов реализуется по станкостроению, важно, чтобы эти проекты реализовывались со всеми требованиями по локализации», - подчеркнул Сергей Безруков.

О сотрудничестве с чешскими компаниями в Татарстане подробно рассказал заместитель министра Ильдар Мингалеев:

«Чехия на протяжении многих лет является одним из основных внешнеторговых партнеров и занимает 7 место среди стран-торговых партнеров Республики Татарстан. В 2018 году двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Чехией составил более 632 млн. долларов США. Татарстанские предприятия заинтересованы в углублении сотрудничества с чешскими бизнес кругами в сфере авиастроения и машиностроения, станкостроения, проведения совместных разработок и образования. Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан готово к диалогу по вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества».

После выступлений представителей чешских и российских компаний состоялось торжественное подписание Протокола XII Заседания Российско –Чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности и локализации Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International