Налаживание деловых связей в Республике Узбекистан

18 сентября 2019 г., среда

Сегодня делегация Республики Татарстан во главе с министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым находится в Республике Узбекистан.

Деловая программа визита началась с посещения специальной экономической зоны «Ангрен», где состоялась встреча с директором ООО «Биринчи Резинотехника Заводи» и Ташкентского завода сельскохозяйственной техники (ТЗСХТ). Для гостей была организована ознакомительная экскурсия на производственные площадки.

Компания «Биринчи Резинотехника Заводи» занимается массовым производством автомобильных и сельскохозяйственных шин, а также конвейерных лент.

ТЗСХТ специализируется главным образом в производстве тракторов, хлопкоуборочной машины и прицепов, а также запасных частей к ним для нужд сельхозпроизводителей.

Важным деловым событием визита стало проведения первого заседания рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Узбекистан.

Основной вопрос заседания – обсуждение направлений взаимовыгодного сотрудничества двух регионов в таких сферах, как машиностроение, нефтегазохимия, IT-технологии, цифровые технологии, а также профессиональное образование. Кроме того, была рассмотрена возможность совместной работы в области сельского хозяйства.

В завершении заседания сопредседатели рабочей группы – Альберт Каримов и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Элёр Ганиев подписали документ об утверждении состава совместной рабочей группы.

«Тот высокий уровень взаимодействия, который сегодня задают нам лидеры, президенты наших стран, та планка, которую они ставят перед нами - все это создаёт нам очень серьёзные, амбициозные задачи», – отметил Альберт Каримов.

Помимо этого, между АО «ПО Завод им. Серго» и Ассоциацией производителей и поставщиков медицинской техники Узбекистана был подписан меморандум о намерениях.

Первый рабочий день программы завершился в Международном бизнес-центре, где прошли B2B встречи с участием отраслевых предприятий Татарстана и Узбекистана.