Средне- и малотоннажная химия: перспективная точка роста в Республике Татарстан

23 августа 2019 г., пятница

В Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан сегодня прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития средне- и малотоннажной химии в Республике Татарстан.

Участие в заседании приняли заместитель министра Алексей Савельчев, представители предприятий ТАИФ, Татнефть, Казаньоргсинтез, Татнефтехиминвест-холдинг и другие.

Отмечая актуальность данного вопроса, Алексей Савельчев сказал: «Развитие средне- и малотоннажной химии является очень перспективной точкой роста в Республике Татарстан».

В ходе заседания директор бизнес единицы ГК «Миррико» Марат Ильязов и директор научно-образовательного центра фармацевтики КФУ Юрий Штырлин представили проекты по производству малотоннажной химии для нефтеперерабатывающих и нефтехимических нужд, а также фармацевтических предприятий.

В ходе обсуждения участники заседания отметили необходимость реализации данных проектов, которые будут способствовать сокращению импорта и росту внутреннего производства химической продукции.