Татарстанские проекты получили одобрение

31 мая 2019 г., пятница

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил 10 проектов из Москвы, Московской, Свердловской, Калининградской, Новосибирской областей, Республики Татарстан и Пермского края. Общая сумма займов ФРП составит 922 млн рублей, а общая стоимость проектов – 1,45 млрд рублей. Из Татарстана одобрено два проекта: ООО «Концерн Карпов», г. Менделеевск и ООО «ПАЛП Инвест Экспорт», г. Казань и подписан договор займа с компанией «ООО «Татнефть-Пресскомпозит».

ООО «Концерн Карпов» из Менделеевска с привлечением займа ФРП предприятие наладит производство тонеров черного цвета для использования в лазерной печатающей технике различных производителей. Предприятие намерено выпускать более 1 тыс. тонн продукции в год. Заемщик планирует организацию производства замкнутого цикла с включением в технологический процесс линии по производству сырья для тонеров и линии по производству картриджей для лазерных принтеров и МФУ. Стоимость проекта 327,5 млн рублей, из которых 240,5 млн рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа.

Компания предполагает с 2021 года привлекать российских производителей компонентов полимерной смолы, использующейся в качестве основного сырья при производстве тонеров, а также поставку других сырьевых ресурсов российского производства.

По данным информационного агентства «Бизнес-Информ», российский рынок расходных материалов для компьютерной техники на 100% обеспечивается зарубежными компаниями. «Концерн Карпов» намерен занять 18% рынка.

ООО «ПАЛП Инвест Экспорт» из Казани с помощью займа ФРП предприятие увеличит производственные мощности по выпуску туалетной бумаги и бумажных полотенец. Реализация проекта позволит удвоить выпуск действующего ассортимента продукции, всего в рамках проекта предприятие будет производить 7,8 млн упаковок готовой продукции в квартал – 10 видов туалетной бумаги и 3 вида бумажных полотенец. Стоимость проекта 291,5 млн рублей, из которых 128 млн рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа. Компания планирует экспортировать порядка 9% продукции в страны ближнего зарубежья.

Кроме того, был подписан договор займа на сумму 25,2 млн рублей с ООО «Татнефть-Пресскомпозит» на льготное финансирование проекта «Создание единой информационной системы предприятия с помощью внедрения SCADA, MES и ERP-систем» по программе ФРП «Цифровизация».