Президент РТ: У Татарстана и Башкортостана богатый потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества

18 апреля 2019 г., четверг

Во второй день, проводимых «Дней Татарстана в Башкортостане», после открытия памятника татарскому поэту Г.Тукаю и посещения уфимского государственного нефтяного технического университета был проведен деловой форум Татарстан – Башкортостан.

По мнению Президента РТ Рустама Минниханова -  Дни Татарстана в Башкортостане охватывают широкий спектр направлений сотрудничества: от официальных контактов и делового партнерства до многообразия гуманитарных связей.

«Мы искренне заинтересованы во взаимовыгодной интеграции в нефтегазохимической отрасли, транспортном машиностроении, энергетике и энергоресурсосбережении, строительстве и модернизации производственной инфраструктуры, агропромышленном комплексе, поддержке малого и среднего предпринимательства, социальной сфере. Следует расширять взаимодействие в сфере высоких технологий, научно-технического сотрудничества и образования», - сказал Президент РТ.

В свою очередь, врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров отметил, что сегодня многие башкирские предприятия активно взаимодействуют с компаниями Татарстана. Реализуются значимые проекты на межмуниципальном уровне. Совместно работают торгово-промышленные палаты Башкортостана и Татарстана.

«Регионы укрепляют бизнес-кооперацию, создают задел для расширения деловой активности. Нам предстоит большая работа, особенно по увеличению встречных товарных потоков. Для этого мы открываем в Татарстане полномочное представительство нашей республики», - сказал врио Главы Башкортостана.

Презентацию промышленного потенциала Республики Татарстан на деловом форуме провел Заместитель Премьер-министра РТ – министр Альберт Каримов, а также выступили руководители ПАО «Казанский вертолетный завод» и ПАО «КАМАЗ.

Так, управляющий директор Казанского вертолетного завода (КВЗ) холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) Юрий Пустовгаров рассказал о перспективах создания машиностроительного кластера на базе предприятий Татарстана и Башкортостана. В частности, в данный момент идет интеграция между КВЗ и Кумертауским авиационным производственным предприятием (КумАПП), которое займется производством отдельных агрегатов и узлов вертолетов Ансат и Ми-38.

На сегодняшний день заключено 12 договоров на освоение и поставку сборочных узлов для вертолета Ансат, деталей заготовительно-штамповочного и механообрабатывающего производства. В Кумертау передается оснастка для изготовления деталей и агрегатов из полимерно-композиционных материалов, литейных заготовок.

Также Кумертауское предприятие займется производством оснастки с последующей серийной поставкой боковых и донных панелей фюзеляжа, хвостовой балки, грузового трапа и других узлов для вертолета Ми-38.

Кроме того, на мероприятии речь шла о туристическом потенциале двух республик. В завершении форума состоялось подписание нескольких отраслевых соглашений и проведение девяти тематических круглых столов по разным направлениям.

Башкортостан – стратегический партнер Татарстана. Объем межрегионального товарооборота составляет свыше 34 млрд рублей. Номенклатура взаимных поставок традиционно очень широкая. Из Татарстана вывозятся грузовые автомобили, шины, комбикорма, стекло, строительные материалы, товары народного потребления, медицинское и холодильное оборудование. Производители из Башкортостана поставляют бензины, автобусы, продовольственные товары, цемент, кровельные материалы, химическую продукцию, лекарства, бытовую технику и многое другое.

Партнерские связи с коллегами из Башкортостана успешно развивают ряд татарстанских предприятий: «Татнефть», «КАМАЗ», «ТАИФ», «ТАНЕКО», «НЭФИС», предприятия АПК и многие другие предприятия. В частности, на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств «ТАНЕКО» были внедрены технологии, разработанные Институтом нефтехимпереработки Республики Башкортостан. С хорошей стороны зарекомендовали себя строители и монтажники, которые и сегодня работают на строительной площадке «ТАНЕКО».