Акция «Неделя без турникета» стартовала в Татарстане

16 апреля 2019 г., вторник

15 апреля 2019 года в Татарстане в рамках «Года рабочих профессий» стартовала ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникета». Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Сегодня семиклассники и девятиклассники Урсалинской и школы № 11 Альметьевского района  впервые познакомились с современным промышленным оборудованием завода «Алнас», побывали в сердце предприятия – инженерном центре, где разрабатывают и испытывают новые модификации электроцентробежных насосов для добычи нефти. А в «Колледже будущего Татарстана»  ребята смогли попробовать себя в роли сварщиков, станочников и мехатроников. В течение недели  двери  предприятия открыты для всех общеобразовательных школ.

А также в Центре дополнительного профессионального образования и учебно-производственного обучения ФКП «КГКПЗ» состоялась встреча студентов 5 курса кафедры оборудования химических заводов Инженерного химико-технологического института КНИТУ.

Перед ребятами выступили главный инженер, руководитель управления кадровой политики, начальники цехов и начальник экспериментально-механического участка. Руководители подразделений Казанского порохового завода рассказали студентам о перспективных направлениях развития производства, об особенностях работы на предприятии, социальных льготах для работников. Выступающие поделились личным опытом преимущества трудоустройства на ФКП «КГКПЗ». Для наглядности старшекурсникам продемонстрировали видеоролики о заводской жизни.

Дополнительно

Основная цель проекта «неделя без турникета» заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в их регионе. Особенностью такой формы профоориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий. Во всероссийскую акцию включены промышленные и торговые предприятия республики.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International