Полимерный день

26 марта 2019 г., вторник

Сегодня в рамках очередного «Полимерного дня» состоялось обсуждение основных положений программы, связанной с производством и переработкой полимеров. Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан принимает участие в создании программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан до 2024 года, которая разрабатывается ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

В мероприятии приняли участие представители предприятий - производителей полимеров - ПАО «Нижнекасмкнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез»; отрасль переработки полимеров представляли такие крупные компании, как ГК «Данафлекс», ПАО «Нэфис Косметикс», ООО «СафПласт», ООО «Татхимпласт» и ЗАО «Полиматиз». Также в работе коммуникативной площадки приняли участие руководители АО «РциХимТех», НО «Союз переработчиков пластмасс», технополиса «Химград» и представители ведущего учебного заведения в области полимерной химии ФГБОУ ВО «КНИТУ».

В приветственном слове заместитель министра Алексей Савельчев рассказал о плане мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса Российской Федерации до 2025 года. Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин поделился докладом о перспективах развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, отметив ключевые тенденции, оказывающие влияние на развитие отрасли.

О планах развития предприятий озвучили представители ПАО «Казаньоргсинтез» и ПАО «Нижнекамскнефтехим». В свою очередь главный технолог ПАО «Татнефть» Марат Фатыхов поведал о проекте строительства нефтегазохимического комплекса. Новость о том, что  ПАО «Татнефть» становится игроком на рынке полимерных материалов вызвала оживленную дискуссию в зале .

В заключительной части участники встречи выслушали всех крупных переработчиков, которые поделились перспективами в области переработки полимеров и рассказали о проблемах в отрасли, связанные с ценами на сырье, мерами государственной поддержки и сохранением качества выпускаемой продукции.