Визит во Францию

22 марта 2019 г., пятница

Альберт Каримов посетил Францию с двухдневным визитом в составе делегации Республики Татарстан, которую возглавил Президент РТ Рустам Минниханов. В состав делегации вошли директора крупных промышленных предприятий, руководители республиканских министерств и ведомств.

В первый день по прибытии в Марсель делегация посетила компанию Airbus Helicopters. Это один из ведущих производителей вертолётов в мире. Линейка продукции компании включает как гражданские, так и военные вертолеты. На летном поле был совершен демонстрационный полет одного из вертолетов Airbus Helicopters.

Компанию Airbus Helicopters также посетили представители холдинга «Вертолеты России», Казанского вертолетного завода и другие.

22 марта состоялась встреча Президента РТ с первым заместителем мэра города Марселя Жаном Роатта, где стороны обсудили вопросы о взаимовыгодном сотрудничестве Татарстана и региона Прованс – Альпы – Лазурный берег.

Далее, обращаясь к участникам делового форума «Франция – Татарстан», Рустам Минниханов подчеркнул: "Есть множество направлений для двустороннего сотрудничества, приглашаем бизнес вашего региона в Татарстан".

В рамках форума было отмечено, что в Татарстане имеются все возможности для локализации бизнеса – особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), технопарки и промышленные площадки. При этом Татарстан накопил большой опыт работы с иностранными инвесторами, и власти региона готовы оказывать необходимое содействие.

Следуя программе второго дня визита, делегация также посетила технопарк Technoparc des Florides, где размещаются предприятия авиакосмической промышленности.