О перспективах и инновациях в автопроме

26 февраля 2019 г., вторник

Деловой форум по сотрудничеству в сфере автомобилестроения и автокомпонентного производства прошел в день открытия выставки TIAF -2019 на полях пятого Международного Автомобильного Форума Республики Татарстан. Основной темой значились перспективы и тенденции внедрения инноваций в автопроме.

Альберт Каримов в своей приветственной речи говорил о состоянии автомобильной промышленности республики. Автомобильная промышленность является ведущей отраслью республиканского машиностроения, во многом определяющей экономический и социальный уровень развития республики. На долю республиканского автопрома приходится порядка 10% от общего объема промышленного производства в Республике Татарстан, что составляет 272 млрд рублей. За 2018 год в республике произведено 52,6 тыс. грузовых автотранспортных средств и 22,8 тыс. легковых автомобилей. На предприятиях отрасли трудится порядка 46 тыс. человек. Кроме того, отрасль создает десятки тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Производство автомобильной техники осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, химической, легкой и других отраслей промышленности.

«В автомобилестроении Татарстана создана развитая инфраструктура, а также система государственной поддержки отрасли, ведется активная работа с иностранными инвесторами по увеличению высокотехнологичных предприятий. Одним из подтверждений этому является данный форум, который, я надеюсь, принесет ощутимую пользу процессу технической и технологической модернизации отечественной автомобильной промышленности и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке, а откровенный и заинтересованный диалог между участниками позволит задать вектор развития отрасли и ответить на многие вопросы», - отметил Министр.