В Минпромторге РТ проведено заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности РТ

26 февраля 2019 г., вторник

26 февраля проведено первое в 2019 году заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности Республики Татарстан. На заседании обсудили вопросы производителей медицинских изделий и техники (Казанского медико-инструментального завода, завода холодильного оборудования «Позис», ПТО «Медтехника» и других), связанные с необходимостью перерегистрации к 2021 году этих изделий по новым правилам ЕАЭЗ, что потребует значительных финансовых и временных затрат, а также предложение об отмене нулевой ставки НДС для отечественных изделий, что повысит их стоимость на 20% и снизит конкурентоспособность на рынке.

Участникам заседания также представлен проект ООО «ФармМедПолис Республики Татарстан» по созданию Медицинского промышленного парка, цель которого – развитие компетенций в отрасли, разработка инновационных решений и образовательных программ.

По итогам совещания приняты решения о подготовке предложений в адрес федеральных должностных лиц о принятии мер по снижению нагрузки на предприятия медицинской промышленности, поддержке проекта ООО «ФармМедПолис Республики Татарстан» и другие.