Технополис «Новая Тура» - пример частно-государственного партнерства

08.06.2012

8 июня 2012 года на строительной площадке Технополиса «Новая Тура» в Зеленодольском муниципальном районе Республики Татарстан состоялась торжественная церемония закладки капсулы с обращением к потомкам. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, руководители министерств и ведомств республики.

На строительной площадке технополиса «Новая Тура» состоялась презентация проекта (схема инженерной и транспортной инфраструктуры, схема зонирования территории). В рамках мероприятия подписан Договор о реализации инвестиционного проекта «Технополис «Новая Тура»

Для информации:

«Новая Тура» - первый в стране технополис, создаваемый при государственной поддержке на средства частных инвесторов. Инвесторами проекта выступили компания Brack Capital Real Estate Россия и инвестфонд FGN Capital. Инвесторы обязуются вложить в первую очередь технополиса «Новая Тура» около 5 млрд. рублей. Общий объем инвестиций в проект составит 9 млрд. рублей. Предполагаемый срок окупаемости – 7 лет.

Проект реализуется на границе Зеленодольского муниципального района и города Казань. Площадь осваиваемой территории – около 250 га. В рамках первой очереди (2012-2013 годы) проект предусматривает строительство новых объектов общей площадью около 150 тыс. кв. м.

На территории технополиса «Новая Тура» (общая площадь – 223,75 га) будут располагаться Дом дружбы народов, отель на 200 мест, торговые павильоны, пожарная часть на две машины, а также парковочные места на 6688 автомобилей и другие объекты.

Опорными резидентами Технополиса станут ООО «Поволжский центр сервиса и торговли» (оптово-розничная торговля), Инновационно-производственный логистический агроцентр, Научно-образовательный центр и Центр межкультурных коммуникаций.

Научно-образовательный кластер на территории технопарка «Новая Тура» будет отвечать за развитие вопросов в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и др. Институт экономики, управления и права (Казань) и его малые инновационные предприятия на территории технопарка будут обеспечивать внедрение современных научных достижений на предприятиях различного профиля.