О востребованности компетенций «синих воротничков» на рынке труда республики

4 февраля 2019 г., понедельник

Определяться с будущей профессией можно, начиная с младшего школьного возраста. Существуют специальные программы на промышленных предприятиях и, определенным образом подготовленные территории, в частности, расположенные на стадионе «Казань-арена», где школьники, начиная с младшего школьного возраста, могут пробовать себя в трудовом процессе. Окончательный выбор всегда остается за школьником и родителями. Однако тренд последних лет – это профицит вакансий по рабочим профессиям. Об этом сегодня рассказали заместитель министра Алмаз Хусаинов и министр труда Эльмира Зарипова на пресс-конференции.

Среди рабочих профессий наиболее востребованы слесари по отраслям, электромонтеры, сварщики, наладчики станков и оборудования, аппаратчики-операторы, токари, фрезеровщики.

Среди специалистов со средним профессиональным образованием востребованы специалисты по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования (по отраслям), автоматических систем управления специалисты по технической эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей.

В республике многое делается для того, чтобы привлечь молодежь на предприятия. В частности, по линии Минпромторга РТ среди прочих организуются:

-молодежный профориентационный форум «PROFДвижение» для учащихся и студентов образовательных учреждений с целью привлечения талантливой молодежи в регион и профессии, востребованные в машиностроительной отрасли;

 -всероссийская акция «Неделя без турникетов» в рамках всероссийского проекта «Работай в России» с целью непосредственного знакомства школьников, студентов, с работой предприятий всех отраслей экономики, расположенных на территории республики

- формируется рейтинг промышленных предприятий Республики Татарстан по взаимодействию и развитию детского технического творчества в республике и другие мероприятия.

«Однако мы считаем важным не только привлечь специалиста, но и сделать так, чтобы он закрепился на предприятии, раскрылся со всех сторон. В частности, проводим ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодёжи «Наше время – Безнен заман». Для поддержки командного духа ежегодно организуется корпоративный забег «Кросс корпораций». Огромное положительное влияние оказывает международное движение World Skills, и мы благодарим все предприятия, которые включаются в эту работу», -подчеркнул Алмаз Хусаинов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International