Первое заседание рабочей группы по ценообразованию на товарных рынках

30 января 2019 г., среда

Сегодня в Минпромторге РТ прошло заседание Межведомственной рабочей группы по проведению анализа динамики потребительских цен, определению причин и факторов ценообразования на товарных рынках Республики Татарстан. Мероприятие провел замминистра Герман Лернер.

В состав рабочей группы вошли представители Министерства экономики, Национального банка по РТ, Центра экономических и социальных исследований РТ, УФАС РТ, службы государственной статистики. Ключевыми участниками встречи стали представители таких торговых сетей, как ГК «Бахетле», ООО «Арслан», АО «Тандер», ООО «Агава», Metro cash and Carry и Selgros Cash and Carry.

Разговор получился содержательным и строился в формате конструктивного диалога. В частности, эксперты обсудили динамику спроса и факторы, повлиявшие на изменение спроса, а также представленность продукции местных товаропроизводителей в торговых сетях и перспективы развития сетей в Татарстане.

Согласно данным банковских аналитиков за 2018 год инфляция в Татарстане устойчиво ниже, чем в среднем по регионам ПФО, составила 3,5%.  Индекс потребительских цен продовольственных товаров и индекс потребительских цен непродовольственных товаров составил + 3,3 % и +4,2% соответственно, а индекс потребительских цен платных услуг населению + 3,6 %.

Представители торговых сетей выразили мнение, что основными факторами, влияющими на ценообразование, могут являться рост цен на топливо, в меньшей степени повышение НДС и влияние других факторов, например, зависимость от валютного курса на определенные категории товаров.

В целом, по представленности товаров местных производителей в торговых сетях эксперты отметили, что на разные категории товаров разные показатели, но, например, молочной продукции и хлебобулочных изделий местного производства в торговых сетях доходит до 50% и выше.

В завершении встречи специалисты сошлись во мнении, что кардинального изменения структуры рынка торгового ритейла в Татарстане в этом году не ожидается.

Следующее заседание рабочей группы планируется в марте в Минсельхозе РТ с участием местных татарстанских производителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International