Пресс-конференция по итогам 2018 года и планах на 2019 год

29 января 2019 г., вторник

Сегодня Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов в Кабинете Министров Республики Татарстан провел пресс-конференцию на тему «Итоги деятельности промышленности и торговли за 2018 год, планы на 2019».

До проведения пресс-конференции от СМИ в министерство было направлено более 20 вопросов по состоянию и развитию промышленности и торговли Республики Татарстан. На встречу пришли более 30 представителей местных и региональных СМИ: деловые порталы, информационные агентства, социально- политические издания. На пресс-конференции Министр представил основные итоги по отраслям промышленности за 2018 год и обозначил планы на 2019 год.

Согласно статистическим данным, объем промышленного производства за прошлый год составил 2 трлн 818 млрд. рублей, индекс промышленного производства сохранил рост по сравнению с 2017 годом и составил 102,0%.

Среднесписочная численность работающих в промышленности за 11 месяцев 2018 года составила 336,8 тыс. человек, в торговле – 148,6 тыс. человек.

Доля промышленности в валовом региональном продукте составляет (по оценке) 44,6%, торговли – 16,4%.

Торговая отрасль остается одной из ведущих отраслей по вкладу в ВРП (наряду с промышленностью и сельским хозяйством) и является одной из наиболее динамично развивающихся в экономике.Татарстан по объему товарооборота, розничному обороту на душу населения занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа. По итогам 2018 года оборот розничной торговли республики составил 917 млрд. рублей, что составляет 106,1% к аналогичному периоду 2017 года.

В завершении министр ответил на вопросы СМИ. Журналистов интересовали различные темы, были заданы вопросы по производству комплекса беспилотных летательных аппаратов и беспилотной автомобильной техники, качеству и количеству нефтепереработки, о рынке полимеров, о взаимодействии с крупными государственными корпорациями, о развитии программы по газомоторной технике и другие.

Видеотрансляцию пресс-конференции можно посмотреть здесь

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International