В Татарстане подвели итоги образовательного проекта, посвященному профессии будущего

5 декабря 2018 г., среда

Подведены итоги второго этапа проекта «Внедрение дуальной системы образования по специальности «Мехатроника» и вручены сертификаты о повышении квалификации участникам проекта – преподавателям профессиональных образовательных организаций.

Три образовательные организации подтвердили готовность внедрения специальности «Мехатроника» в 2019 году и разработали полноценный учебный план. Кроме того, участником из Елабужского института КФУ была разработана программа по переподготовке педагогов средне-профессиональных учебных заведений.

Вручение сертификатов о повышении квалификации и благодарственных писем прошло в рамках 18-й международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань» с участием заместителя министра промышленности и торговли РТ Алмаза Хусаинова, Президента СП Ford Sollers Адиля Ширинова, начальника управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Анны Сидоренко.

Проект «Внедрение дуальной системы образования по специальности «Мехатроника» стартовал в декабре 2017 г.,  в середине октября тещкуего года стартовал второй этап проекта. В проекте приняли участие 10 преподавателей из 7 профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

Дополнительно:

Мехатроника – специальность будущего, крайне востребованная в условиях роста автоматизации и роботизации производства. Министерство труда и социальной защиты России внесло ее в список 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. По статистике, в России наибольшее количество вакансий профессии Мехатроник открыто в Ленинградской области. На втором месте – Республика Татарстан, а на третьем – Московская область.