Открытие Регионального Чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы»

14 ноября 2018 г., среда

Сегодня в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялась церемония открытия Регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы» с участием представителей профильных министерств и ведомств. Старт состязаниям дал исполнительный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи.

В текущем году региональный чемпионат пройдет по 83 компетенциям «Ворлдскиллс» и 53 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры», в которых примут участие более 2000 конкурсантов и экспертов. Вместе с тем чемпионат проходит поэтапно, в 3 основных периода:

14-16 ноября 2018 (основные даты) – 76 компетенций «Ворлдскиллс», 38 компетенций «Ворлдскиллс Юниоры»;

21-23 ноября 2018 (дополнительные даты) – 3 компетенции «Ворлдскиллс», 13 компетенций «Ворлдскиллс Юниоры»;

5-7 декабря 2018 (дополнительные даты, в рамках Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань») – 4 компетенции «Ворлдскиллс» и 2 компетенции «Ворлдскиллс Юниоры».

Организаторами чемпионата выступают Правительство Республики Татарстан, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Автономная некоммерческая организация «Центр развития профессиональных компетенций» и Автономная некоммерческая организация «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Основные показатели регионального чемпионата:

- 83 компетенции «Ворлдскиллс» (возрастная категория «от 16 до 22 лет»)

- 53 компетенции «Ворлдскиллс Юниоры» (возрастная категория «от 16 лет и моложе»)

- 2000 конкурсантов и экспертов-компатриотов

- 136 главных и заместителей главных экспертов по юниорам

- 35 привлеченных сертифицированных экспертов из РФ

- 38 площадок проведения чемпионата (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Лениногорск, Нижнекамск, Сарманово, Тетюши)

Основными площадками проведения регионального чемпионата стали:

- МВЦ «Казань Экспо» (компетенции промышленности и сферы услуг);

- Казанский строительный колледж (компетенции строительного блока);

- Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи (компетенции ИТ-блока);

- Международный колледж сервиса (компетенции сферы услуг);

- Казанский педагогический колледж (компетенции педагогического профиля);

- ВЦ «Казанская ярмарка» (в рамках Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань») (компетенции промышленности).

В рамках профориентационной работы в период проведения регионального чемпионата площадки МВЦ «Казань Экспо», Казанского строительного колледжа, МЦК – Казанского техникума информационных технологий и связи и ВЦ «Казанская ярмарка» посетят порядка 15 000 школьников старших классов и студентов.

Также на чемпионате задействованы волонтеры, выполняющие работу по направлениям: встречи-проводы, работа в штабе Оргкомитета, работа на соревновательных площадках, размещение, питание, транспорт, работа со зрителями. Церемонии закрытия первого этапа чемпионата пройдет 17 ноября 2018 года.

По итогам регионального чемпионата будет актуализирован состав расширенной сборной Республики Татарстан по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» и будут определены участники Полуфиналов и Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019 в г.Казани.

Дополнительно:

«WorldSkills International — это организация, которая объединяет все уголки мира, в которых каждый месяц проходят национальные и региональные чемпионаты по профессиональному мастерству. Следующий год будет поистине уникальным и особенным для всех нас, потому что мировой чемпионат пройдет на вашей земле, в России — в чемпионате примут участие более 60 стран, 1600 участников , более 50 компетенций будет представлено, — подчеркнул руководитель международного движения. — Я бы хотел выразить благодарность руководству Казани, Татарстана, этого объекта. Это объект мирового уровня, мы очень рады, что наш чемпионат пройдет в его стенах».