Шестая международная конференция «Качество – основа конкурентоспособности современного автопрома»

23 октября 2018 г., вторник

Сегодня состоялось открытие VI Международной конференции «Качество – основа конкурентоспособности современного автопрома» по традиции в столице грузового транспорта России – городе Набережные Челны.

Конференция является одним из ключевых мероприятий, проводимых в рамках республиканских «Дней качества».

В течении двух дней на обсуждение будут вынесены следующие вопросы:

актуальные вопросы развития автомобильного кластера в России;

перспективные направления развития механизма управления рисками в системе менеджмента качества;

интеграция российского автопрома в мировой автопром;

развитие национальной системы квалификаций;

международные требования к автосборочным предприятиям и поставщикам автокомпонентов;

система развития поставщиков в автопроме;

информационная безопасность;

лучшие практики системы менеджмента.

Стоит отметить, что заявленная тематика собрала представительный круг участников, осознающих роль качества в автопроме для успешного развития своего бизнеса - это руководители и специалисты ведущих автосборочных предприятий, консалтинговых компаний, представители финансовых и инвестиционных организаций, научно-исследовательских институтов, руководителей профильных союзов и ассоциаций из регионов России и зарубежных стран. Всего более 250 специалистов из 17 субъектов Российской Федерации, а также зарубежные партнеры из Беларуси, Сербии, Италии, Китайской народной Республики.

В рамках конференции будут проведены тематические «круглые столы» по актуальным вопросам развития современного автопрома и запланированы посещения производственных площадок, в том числе и автомобильного завода ПАО «КАМАЗ».

Современная экономическая ситуация в автомобильной отрасли характеризуется нестабильным спросом на автомобили, усилением конкуренции, в том числе и со стороны иностранных производителей. В этих условиях российские производители вынуждены повышать эффективность своих систем управления, в том числе и посредством разработки, внедрения и постоянного совершенствования систем менеджмента качества. За последние два года в этой области произошел ряд значительных изменений. В частности, был опубликован новый государственный стандарт «Системы менеджмента качества. Требования к организациям автомобильной промышленности» (ГОСТ Р 58139-2018). Важно отметить, что ГОСТ Р 58139-2018 является полностью самостоятельной российской разработкой, а его требования не противоречат международным стандартам управления.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев: «Стратегической линией государственной политики Республики Татарстан является повышение конкурентоспособности товаропроизводителей и промышленности республики в целом. Привлечение передовых научных достижений в производство, внедрение новых методов управления, основанных на взаимодействии государства, науки и бизнеса являются важными составляющими этой работы. Цена вопроса – упрочение наших позиций в условиях глобализации, мирового разделения рынка труда и капитала».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International