Альберт Каримов выступил с докладом перед промышленниками республики по вопросу внедрения цифровых технологий

1 августа 2018 г., среда

Сегодня на площадке зеленодольского завода POZIS состоялся семинар-совещание под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, посвященный повышению производительности труда в промышленности Татарстана и практике диверсификации производства на предприятиях ОПК.  На мероприятии присутствовали руководители и представители более 50 промышленных предприятий, ведомств, высших учебных заведений республики.

Альберт Каримов выступил с докладом «Цифровые технологии как инструмент повышения производительности труда» и упомянул о том, что Приоритетная программа повышения производительности труда, пилотом которой стала Республика Татарстан в прошлом году, трансформируется в Национальный проект. Один из ключевых целевых показателей проекта - ежегодный 5% прирост производительности труда на крупных и средних предприятиях несырьевых отраслей. Повышение производительности достигается за счет увеличения добавленной стоимости и сокращении рабочего времени на ее производство. Одним из важных факторов в этом вопросе является цифровизация, о чем положительно свидетельствует экономика Германии: от внедрения цифровых решений в 2013-2015 годах дополнительная добавленная стоимость экономики Германии составила 23%.

Министр подчеркнул, что приоритетами на пути цифровизации промышленности являются совершенствование государственных институтов, усиление конкуренции и повышение спроса на инновации, включая активное внедрение робототехники, искусственного интеллекта в конкурентоспособных промышленных отраслях.

Сейчас работает несколько программ по поддержке предприятий в этом вопросе. Так, по линии фонда развития промышленности действует программа «Конверсия» – это займы для предприятий оборонно-промышленного комплекса на поддержку производств высокотехнологичной продукции гражданского и/или двойного назначения. Программа «Цифровизация промышленности» – софинансирование проектов, направленных на внедрение цифровых и технологических решений. Готовится к развертыванию новая программа «Повышение производительности труда».

«С учетом скорости происходящих изменений в области цифровизации наши промышленные предприятия могут столкнуться с рядом рисков, главный из которых – риск утраты рыночных позиций. Высокая производительность – это надежный рычаг роста предприятия, а цифровизация открывает принципиально новые возможности создания добавленной стоимости», - отметил Министр.

Также были заслушаны доклады о повышении производительности труда и цифровизации производства (ПАО «КАМАЗ»), о новых возможностях для цифровой трансформации в промышленности (компания «ЦИФРА» из ГК «РЕНОВА»), о цифровизации в промышленности (компания «Siemens»), а также о перспективах промышленных цифровых решений в НИОКР (инжиниринговый центр «Кинетика» Национального исследовательского института МИСиС).

 

С материалами семинара-совещания можно ознакомиться здесь

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International