Совещание по подготовке и проведению 9-ой международной специализированной выставки «АКТО» и авиационного праздника «Я выбираю небо!»

7 июня 2018 г., четверг

Сегодня, 7 июня, состоялось совещание по подготовке и проведению 9-ой международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» («АКТО») и авиационного праздника «Я выбираю небо!» под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримова.

В совещании приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Андрей Егоров, руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Республике Татарстан Сергей Загайнов, руководство ОАО «Казанская ярмарка», представители ФГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ», ОАО «Авиасалон», ООО «Тулпар Эйр» и авиационных предприятий Республики Татарстан.

Были заслушаны доклады о проведенной работе по подготовке выставки «АКТО» и авиационного праздника «Я выбираю небо!», а также обсуждались вопросы по отдельным мероприятиям выставки: IV Съезда Союза авиапроизводителей России, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли», Регионального форума деловой авиации и 6-го заседания специальной российско-китайской рабочей группы по стандартизации. В ходе совещания рассмотрены возникающие проблемы и пути их решения.

По итогам встречи были сформулированы соответствующие поручения для дальнейшей работы.

Справочно:

В целях реализации принятой Правительством Российской Федерации Государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» в столице Республики Татарстан городе Казани с 2002 года раз в два года проходит международная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (выставка «АКТО»).

Традиционно в ней принимают участие компании из разных регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, входящие в крупнейшие холдинги, корпорации и научно-исследовательские центры, которые демонстрируют авиационное оборудование, системы коммуникации и связи, тренажеры, сплавы, композитные материалы, летательные аппараты, двигатели и комплектующие.

В 2018 году выставка состоится с 8 по 10 августа. В рамках нее пройдут IV Съезд авиапроизводителей России, заседание Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли», Региональный форум деловой авиации, 6-е заседание специальной российско-китайской рабочей группы по стандартизации.

Выставка «АКТО» и проводимые в рамках нее мероприятия будут приурочены к 130-летию со дня рождения А.Н.Туполева, 50-летию со дня первого полета Ту-144 и 55-летию со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта В.В.Терешковой.

Выставка «АКТО» является одним из базовых мероприятий в России для обсуждения вопросов технологического развития авиационной и ракетно-космической промышленности.

В завершении выставки «АКТО» 10 августа 2018 года состоится авиационный праздник «Я выбираю небо!», который пройдет в формате авиашоу с богатой программой летно-показательных выступлений воздушных судов, показательных прыжков парашютистов-классиков и многого другого.