Петербургский международный экономический форум - 2018

25 мая 2018 г., пятница

24-25 мая 2018 года делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума. В состав делегации вошли руководители республиканских министерств, ведомств и предприятий Республики Татарстан. От Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан в мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Альберт Каримов и его заместитель Алмаз Хусаинов.

В рамках форума прошли встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко (подписан План мероприятий по реализации Соглашения Республики Татарстан с Санкт-Петербургом), с Хокимом Ташкентской области Гуломжоном Ибрагимовым (подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Ташкентской областью), с Главой Автономно-территориального образования Гагаузия (Республика Молдова) Ириной Влах (подписано соглашение об открытии представительства Гагаузии в Татарстане).

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в подписании ряда документов о сотрудничестве:

- Соглашения о сотрудничестве в целях реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» на территории Республики Татарстан  с генеральным директором Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой;

-  Соглашения о сотрудничестве между Правительством Татарстана и Фондом «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)» с учредителем Фонда «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)» Игорем Рыбаковым.

Также прошли встречи с зарубежными и российскими компаниями.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций.

В присутствии Президента Татарстана состоялось подписание:

- соглашения о сотрудничестве в инновационной сфере между Правительством Республики Татарстан и ООО «Агроторг»;

- соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и компанией X5 Retail Group. Стороны договорились развивать инновационную и социально-экономическую инфраструктуру Республики Татарстан в сфере розничной торговли, а также работать над усилением импортозамещения и развитием российских информационных технологий;

- инвестиционного контракта между ПАО «КАМАЗ» и группой «Эр Ликид» на поставку технических газов сроком на 20 лет;

-  соглашения о благотворительной деятельности между Группой «Трансойл» и Благотворительным фондом «Русфонд», предусматривающее пожертвование средств Группой «Трансойл» на приобретение оборудования, необходимого для автоматизации и ускорения типирования потенциальных доноров костного мозга в лаборатории Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета.

-  партнерского Соглашения между Организационным комитетом 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 и системой Coca-Cola в России.

Состоялось подписание специального инвестиционного контракта между ПАО «КАМАЗ» и ООО «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС».  Контракт направлен на развитие производства новых каркасов кабин на заводе «КАМАЗ» совместно с «ДАЙМЛЕР».

Компания «Нижнекамскнефтехим» заключила долгосрочное кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Ойлер Гермес (Euler Hermes) на сумму 807 млн евро на срок до конца 2032 года.