Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РТ

29 марта 2018 г., четверг

Вопросы внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя рассматривались сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Начальник отдела контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Гульназ Сайфуллина рассказала о ходе реализации приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных лекарственных препаратов». Начальник отдела разработки программного обеспечения ГУП «Таттехмедфарм» Михаил Палий обратил внимание на технические особенности регистрации и работы в системе.

На заседание комиссии были также приглашены представители производителей лекарственных средств и фармацевтических субстанций – заместитель генерального директора по качеству АО «Татхимфармпрепараты» Виталий Севодин, генеральный директор АО «Химический завод им. Л.Я.Карпова» Дамир Шамсин, генеральный директор ООО «Нанофарма Девелопмент» Орест Ибрагимов, директор ЗАО «Ласкрафт» Евгений Воронин, генеральный директор ЗАО «Казанская фармацевтическая фабрика» Владимир Рубцов.

Республиканские производители лекарственных препаратов и субстанций рассказали об ущербе, наносимом недобросовестными производителями, осветили проблему существенного удорожания препаратов низкого ценового сегмента в связи с необходимостью нанесения маркировки, сравнимого со стоимостью самого препарата.

Подводя итоги заседания, Алмаз Хусаинов отметил необходимость в подготовке и направлении консолидированного обращения в адрес проектного комитета приоритетного проекта Правительства и Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции о снижении или компенсации стоимости затрат производителей на маркировку лекарственных средств низкого ценового сегмента, в том числе из перечня ЖНВЛП, и предотвращении использования недобросовестными производителями субстанций, не соответствующих фармакопейной статье предприятия.