Встреча с заместителем Премьер-министра Узбекистана Гуломжоном Ибрагимовым

10 октября 2017 г., вторник

Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента РТ Рустама Минниханова с делегацией Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Гуломжоном Ибрагимовым.

Со стороны Татарстана во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, руководители промышленных предприятий республики и другие.

Рустам Минниханов тепло поприветствовал участников встречи и выразил уверенность, что визит узбекской делегации в Казань будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном, направленного на укрепление российско-узбекских отношений.

Президент РТ подчеркнул, что объём взаимной торговли между Татарстаном и Узбекистаном пока не отражает всех имеющихся возможностей: «Мы видим большие перспективы сотрудничества. Этому способствуют наши схожие языки, культура и обычаи. Но главное - есть желание и воля высшего руководства обеих стран».

Он сообщил, что Татарстан имеет большой опыт в части развития нефтедобывающей и нефтехимической промышленности. Ключевые предприятия в данной отрасли - компании «Татнефть» и «Таиф». Рустам Минниханов предложил рассмотреть все возможные варианты сотрудничества в данной сфере: начиная от поставок готовой продукции в Узбекистан и реализации совместных проектов до взаимодействия в части подготовки отраслевых специалистов. 

Президент Татарстана также заметил о необходимости активизации туристических связей, сотрудничества в области машиностроения, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, сельского хозяйства, информатизации, культуры и ряде других направлений.

Рустам Минниханов предложил Гуломжону Ибрагимову организовать дополнительные взаимные визиты представителей деловых кругов и до конца месяца определить ключевые бизнес-проекты.

Гуломжон Ибрагимов в свою очередь поблагодарил Президента Татарстана за приём, отметив, что руководство Узбекистана заинтересовано в наращивании сотрудничества с республикой.

«Татарстан имеет большой опыт в целом ряде областей. Мы многое можем у вас перенять, а также совместно решать те или иные задачи. Сегодня у нас есть серьёзные намерения взаимодействовать с "КАМАЗом", "Татнефтью" и другими крупными предприятиями республики. Главное - мы определились с механизмами дальнейшей работы. Думаю, определённые проекты мы сможем начать уже в этом году», - добавил вице-премьер Узбекистана. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International