Заседание российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности пройдет в Казани

12.09.2017

14 сентября в Казани пройдет 2-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности. В рамках мероприятия участники обсудят российско-китайское сотрудничество в области судостроения, автомобилестроения, авиастроения и авиации, а также алюминиевой промышленности.

Среди прочего рассмотрят ход реализации программы разработки широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и создаваемого на его основе семейства, разработку гражданского тяжелого вертолета, экспорт энергооборудования в Россию, возможности локализации производства китайского оборудования на территории России.

Кроме того, среди вопросов для обсуждения возможность участия компаний из Китая в развитии кластера по производству алюминиевой продукции высоких переделов на базе Красноярской технологической долины в Восточной Сибири, перенос некоторых энергоинтенсивных производств из Китая в Сибирь, план по локализации производства измерительной техники и СВЧ-компонентов «China Electronics Technology Instrumentation Co., Ltd».

В области экономического сотрудничества речь пойдет о привлечении китайских партнеров для развития инфраструктуры особой экономической зоны «Алабуга».