Владимир Путин дал старт строительству Центра научных исследований и масштабирования технологий в Татарстане

22 февраля 2024 г., четверг

22 февраля в Казани состоялась торжественная церемония закладки первого камня Центра научных исследований и масштабирования технологий в Казани как основы будущих инноваций в химической отрасли. В мероприятии приняли участие Президент России Владимир Путин, Раис Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник республики Минтимер Шаймиев в режиме видеоконференции, глава Минпромторга РТ Олег Коробченко и другие.

СИБУР Холдинг на базе своего предприятия ПАО «Казаньоргсинтез» приступает к реализации проекта строительства крупнейшего отраслевого научного центра компании по катализу, развитию новых технологий и перспективных продуктов, в том числе в области мало- и среднетоннажной химии.

Более 300 сотрудников данного центра будут вести проекты по ключевым приоритетам компании и отрасли в целом: катализаторы полиолефинов и гетерогенные катализаторы, инжиниринг и моделирование процессов с целью их масштабирования, органический синтез и применения пластиков, цифровые проекты и развитие новых направлений (биотехнологии, вторичная переработка и применение спецпластиков). Завершение реализации проекта планируется в 2026 году.