Жилье для приезжих и колледжи под запросы промышленности: Раис РТ о задачах по привлечению кадров

12 февраля 2024 г., понедельник

«Мы благодарны нашим предприятиям, которые в напряженных условиях смогли нарастить объемы производства», — сказал Рустам Минниханов на сегодняшней коллегии Минпромторга РТ.

Он подчеркнул, что значительных результатов в экономике и в промышленности было бы невозможно добиться без государственной поддержки – без субсидии, поддержки машиностроения, на возмещение затрат по экспорту и др. Раис РТ выразил слова благодарности Владимиру Путину и Правительству страны.

«Мы видим, что за это короткое время появляются принципиально новые виды продукции. Это было бы невозможно, если бы мы не имели научных центров. То, что мы имеем такую серьезную научную школу, – это хорошая поддержка», - сказал Рустам Минниханов.

Вопрос трудовых ресурсов Рустам Минниханов назвал очень важной темой.

«Нам полностью надо пересмотреть отношение к вопросу. Подготовка кадров – важное направление. Надо серьезно двигаться, в том числе, это и работа с мигрантами. Надо использовать опыт ПАО «КАМАЗ». По работе с мигрантами у нас есть предложения и на федеральном уровне, их мы представили в адрес Правительства. Но прежде всего мы должны работать и с нашим внутренним потенциалом, это система среднего профессионального образования. Да, у нас мало общежитий, только 23% наших технических колледжей обеспечены местами для проживания. Надо обратить внимание на эти вопросы. И конечно такие образовательные учреждения должны целевым образом работать с заказчиками этой рабочей силы», — сказал Раис РТ.

На коллегии упомянули положительный опыт КАМАЗа, Алабуги и др.

«Если в отрасли машиностроения у нас потребность в необходимых специалистах в пять раз больше, то по гуманитарным направлениям наоборот цифры, которые превышают потребность. Поэтому Министерству промышленности, Министерству образования, Министерству труда необходимо не только цифры скорректировать, но и сделать так, чтобы профильные учебные заведения соответствовали потребностям сегодняшнего рынка труда», - поручил Рустам Минниханов.

На коллегии также было подписано Соглашение между Правительством Республики Марий Эл и Правительством Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Его подписали Раис РТ Рустам Минниханов и Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Кроме того, в присутствии Раиса РТ было подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между АНО «Российская система качества» и Духовным управлением мусульман РТ, частным учреждением контроля качества продукции «Комитет по стандарту халяль».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International