В Татарстане создадут стратегию развития промышленного туризма

26 января 2024 г., пятница

26 января в Минпромторге РТ под руководством заместителя Премьер-министра – министра промышленности и торговли Татарстана Олега Коробченко прошло совещание отраслевого комитета Промкластера РТ «Внешнеэкономическая деятельность, межрегиональное сотрудничество. Логистика».

Об итогах работы и задачах комитета рассказала его руководитель, директор ООО «ИПЦ» Ольга Айдуганова.

  • В комитет входят 18 татарстанских предприятий и 1 московское;
  • Комитет принял участие в разработке Стратегии развития экспортной деятельности РТ;
  • Провели вебинары и презентации для предприятий с участием государственных органов власти;
  • Росстандартом поддержана инициатива комитета о подписании двусторонних соглашений о взаимном признании стандартов и технических регламентов с дружественными странами; 
  • Продолжается работа над вопросами, поставленными предприятиями в Дорожной карте, проработка новых и др.

Кроме этого, Ольга Айдуганова, как участник программы промышленного туризма и её куратор в комитете, сообщила, что одна из основных проблем производителей – кадровый голод. Для 72% компаний промышленный туризм среди студентов и школьников – рабочий инструмент привлечения новых рабочих кадров.

Для его внедрения в масштабах РТ в 2023 году комитет ВЭД провел более 50 интервью с предпринимателями и представителями туристической деятельности. Они оценили основные проблемы развития промтуризма в разрезе муниципальных районов Татарстана. При поддержке партнеров и ряда предприятий создана рабочая карта с задачами для формирования Стратегии развития промышленного туризма в РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International