Минпромторг РТ выражает соболезнования в связи со смертью бывшего министра местной промышленности ТАССР Демидова Ю.И.

18 января 2024 г., четверг

На 86-м году жизни скончался Демидов Юрий Иванович, бывший министр местной промышленности ТАССР.

Юрий Иванович стал министром местной промышленности ТАССР в 1985 году после успешной работы первым секретарем Верхнеуслонского райкома КПСС.

С 1989 года и до выхода на пенсию работал генеральным директором ОАО «Татарместпром».

Юрия Ивановича можно назвать реформаторов местной промышленности. При нем министерство стало одним из лучших в стране. По его инициативе ряд производств после разукрупнения стали более самостоятельными, начали развиваться, расширять ассортимент продукции. Например, на арской фабрике, кроме пошива национальной, начался выпуск повседневной обуви. В Кукморе построили новый завод металлопосуды, которое было готово работать на экспорт.

За выдающиеся успехи он был удостоен почетного звания "Заслуженный работник легкой и текстильной промышленности Республики Татарстан " (1996), Почетной Грамоты Республики Татарстан (1998), Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан (2003), медалью Республики Татарстан "За доблестный труд"(2008), Благодарностью Президента Республики Татарстан (2013).

Юрий Иванович Демидов навсегда останется в нашей памяти как пример служения Родине и высокого профессионализма.

Его девиз, которого он придерживался с самого начала карьеры, актуален во все времена: «Кто хочет что-нибудь сделать – находит средства, кто не хочет ничего делать – находит причину».

Выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким Юрия Ивановича.