Иван Колчин: «Мы видим будущее за аддитивными технологиями»

11 ноября 2023 г., суббота

Накануне в Общественной палате РФ прошла пресс-конференция на тему: «Аддитивные технологии - драйвер технологического развития Российской Федерации». Одним из спикеров стал заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Иван Колчин. Он рассказал о предстоящем Лидер-форуме , который пройдёт в Казани 20 и 21 ноября и о развитии аддитивных технологий в республике.

«Нам отрадно, что юбилейный Лидер-форум по аддитивным технологиям пройдет на территории нашей республики», - сказан Иван Колчин.

В рамках двухдневной программы форума состоятся пленарная сессия и более 10 тематических мероприятий — различные сессии и панельные дискуссии, посвященные применению аддитивных технологий в авиационной и атомной отраслях промышленности, автомобилестроении, машиностроении, медицине и строительстве. Также участники мероприятия смогут посетить выставочную экспозицию, где ознакомятся с 3D оборудованием и экспонатами, созданными с помощью аддитивных технологий.

Иван Колчин отметил, что Татарстан является промышленным регионом, среди основных направлений выступает машиностроение. Одну из ключевых ролей в развитии отрасли может сыграть применение 3D технологий, что позволит в разы уменьшить сроки изготовления сложных конструктивных элементов, исключить ряд технологических процессов, а также повысить производительность труда и повлиять на снижение себестоимости конечных изделий.

«Мы планируем создать центр аддитивных технологий, где будут разрабатываться и сертифицироваться технологии для 3D печати, исходя из потребностей промышленности», - сказал он.

Также замминистра добавил, что сегодня в Татарстане существует промышленный кластер, в котором есть 23 отраслевых комитета, в том числе по аддитивным технологиям. В перспективе, планируется выявлять инвестиционные ниши, запускать новые проекты с применением аддитивных технологий.