Делегация Татарстана прибыла в Узбекистан

7 ноября 2023 г., вторник

7 ноября заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Иван Колчин находится с рабочим визитом в Республике Каракалпакстан (Узбекистан). Он прибыл в составе делегации Татарстана во главе с Раисом РТ Рустамом Миннихановым.

По итогам прошлого года татарстано-узбекистанский товарооборот превысил 290 млн долларов. За шесть месяцев этого года он достиг 147,7 млн долларов, показав рост на 30%.

Делегация осмотрела помещения бывшего Каракалпакстанского территориального хлопкового терминала. Объект площадью почти 7 тыс. квадратных метров расположен вблизи центра Нукуса.

Рустам Минниханов поручил руководству ОЭЗ «Алабуга» и АО «Химград» изучить потенциал территории и проанализировать возможные проекты, которые можно было бы разместить здесь.

Кроме этого, делегация Татарстана посетила предприятие «Prime electric engineering», где им продемонстрировали производственную линейку, рассказали об особенностях налоговых льгот на территории Каракалпакстана. Завод создан по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. На предприятии производят бытовую технику.

Также Рустам Минниханов провел рабочую встречу с Председателем Жокаргы Кенеса (парламента) Каракалпакстана Аманбаем Орынбаевым.

На встрече глава парламента подчеркнул, что сегодня Россия является главным потребителем товаров, произведенных в Каракалпакстане. Для налаживания более тесных отношений с Татарстаном он предложил создать межрегиональную рабочую группу. Кроме этого, руководство Каракалпакстана выступило с инициативой организовать особую зону с учетом опыта Татарстана и успешной реализации подобных проектов в Чирчике.