В Казани открылась новая подстанция 110 кВ Азино им. Тинчурина

4 августа 2023 г., пятница

4 августа в Казани торжественно открыли новую подстанцию 110 кВ Азино им. Фореля Закировича Тинчурина. В церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель министра промышленности и торговли республики Марат Минибаев, гендиректор Сетевой компании Ильшат Фардиев и другие.

На фасаде здания подстанции расположена мемориальная доска в честь Фореля Закировича Тинчурина, который с 1976 по 1994 годы был директором Казанского филиала Московского энергетического института.

Гостям продемонстрировали серверную, электрощитовую, современное оборудование, релейный зал и другие рабочие помещения. Также они ознакомились с работой оборудования закрытого распределительного пункта 110 кВ.

Алексей Песошин подчеркнул, что новый энергоообъект введен на смену существующей закрытой подстанции 110 кВ «Азино», находившейся в эксплуатации около 35 лет и предназначенной для энергоснабжения микрорайона Азино, который тогда еще только начинал развиваться. Немаловажно для густонаселенного микрорайона и то, что силовые трансформаторы подстанции имеют надежную шумозащиту, полностью защищены от воздействия внешней среды, экологичны и обеспечивают безопасность эксплуатации оборудования. Здесь применено много технических решений, направленных на снижение аварийности и обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей

Сегодня в Азино находятся сотни жилых домов и десятки социально значимых организаций и предприятий, что потребовало модернизации оборудования подстанции. Ввод в эксплуатацию подстанции увеличит надежность, улучшит качество электроснабжения микрорайона и послужит дальнейшему укреплению энергобезопасности республики.