Татарстан – Финляндия: сотрудничество в области циркулярной экономики и промышленности

26 ноября 2019 г., вторник

В Минпромторге РТ состоялось заседание совместной Рабочей группы Финляндской Республики и Республики Татарстан по вопросам развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Рабочая группа была создана в 2000 году, сегодня прошло XVI заседание. Гостей и участников рабочей группы поприветствовал замминистра Ильдар Мингалеев:

«Я рад возможности приветствовать всех участников сегодняшней встречи и хочу искренне поблагодарить финских партнеров за интерес и готовность к активному сотрудничеству с нашей республикой. Республика Татарстан и Министерство промышленности и торговли РТ готовы к диалогу по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.»

С приветственным словом от имени финской стороны выступила сопредседатель рабочей группы, гендиректор Департамента предпринимательства и инноваций Министерства занятости и экономики Финляндской Республики Илона Лундстрем:

«У нас имеется много областей и огромное количество возможностей для сотрудничества с Республикой Татарстан. На встречу приехали представители финских компаний, которые подготовили свои предложения для расширения наших контактов.»

Илона Лундстрем отметила большой опыт Финляндии в том числе в области циркулярной экономики – основной теме данного визита:

«Безусловно, накопленный нами опыт в сфере утилизации и переработки отходов будут очень интересны для Республики Татарстан.»

В рабочей группе приняли участие представители посольства Финляндии в Москве, министерства занятости и экономики Финляндии, а также руководители и представители финских компаний.

Так, о своей деятельности в области утилизации мусора рассказал Денис Заколпский, представитель «Europress Group Oy». Компания занимается утилизацией отходов в том числе и в городах России, а также организует эко-пункты для сортировки мусора.

Преимущества «углубленных» контейнеров для мусора отметил Дамир Буданец из компании «Molok Oy». Такие контейнеры частично расположены в земле, что обеспечивает экономию используемой территории, имеет положительный экономический эффект и решает вопрос дезодорации воздуха.

С докладами выступили финские представители консалтинговых фирм, высших учебных заведений страны, поставщики оборудования для промышленных предприятий, производители покрытий для бетонных полов.

В заседании рабочей группы приняли участие специалисты отраслевых министерств, ведомств и вузов Республики Татарстан. Они обозначили вопросы взаимного сотрудничества с Финляндией в сферах экологии и природопользования, циркулярной экономики, инвестиций, образовательных программ и туристического рынка.

В завершении встречи торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Финляндии Альбина Рахимуллина подчеркнула актуальность повестки встречи:

«Вопросы защиты окружающей среды, климата, качества и благополучия жизни носят глобальный характер и имеют большое значение для Татарстана и Финляндии.»

Подводя итоги заседания рабочей группы, сопредседатели приняли решение назначить следующее заседание на вторую половину 2020 года в Финляндии.

Ильдар Мингалеев в заключении предложил включить в повестку следующей встречи вопросы газомоторного топлива и инновационных технологий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International