Промышленники Татарстана и Казахстана: пути взаимного сотрудничества

30 сентября 2019 г., понедельник

Делегация Республики Казахстан и представители компаний нефтегазохимической отрасли Татарстана встретились сегодня в Минпромторге РТ для обмена опытом.

В составе казахской делегации – представители консорциума компаний «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» (аббр. "КПО", оператор одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире), полномочного органа от Министерства Энергетики Республики Казахстан, а также Акимата Бурлинского района Республики Татарстан.

Начиная встречу, замминистра Алексей Савельчев рассказал об особенностях нефтегазохимического комплекса республики, об основных наработках и имеющихся компетенциях в сфере нефтедобычи и нефтепереработки в Татарстане.

После вступительных слов замминистра к участникам встречи обратился Аким Бурлинского района Западно-Казахстанской области Миржан Сатканов. Он выразил надежду на плодотворное сотрудничество и отметил, что «в рамках локализации производства и вопросов импортозамещения мы готовы рассматривать любые инвестиционные предложения».

Продолжая тему, представитель полномочного органа от Министерства энергетики Казахстана Дастан Абишев подчеркнул:

«Мы заинтересованы в развитии отраслевой кооперации с предприятиями Татарстана, готовы в будущем тиражировать опыт двустороннего сотрудничества на примере "КПО" и на другие наши крупнейшие отраслевые операторы Западного Казахстана – ТОО «‎Тенгизшевройл» и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.».

С приветственным словом для участников встречи выступил генеральный директор "КПО" Эдвин Блом:

«Для нас этот визит в Республику Татарстан является уникальным, ведь мы первый раз проводим такие деловые встречи вне Республики Казахстан. Цель нашей сегодняшней встречи – определить потенциальные пути сотрудничества».

Подробно о деятельности «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» рассказал управляющий по развитию казахстанского бизнеса "КПО" Бейбит Сабиров.

Карачаганакское месторождение расположено на северо-западе Казахстана. С момента основании компании (1997 г.) в освоение месторождения было инвестировано более 25 млрд долл. США. «КПО» является владельцем трубопровода Карачаганак-Атырау, проектная пропускная способность которого составляет 10 млн тонн в год. Также на долю компании приходится около 45% газа и 16% нефти и конденсата от общего объема добываемых ресурсов на территории Республики Казахстан.

В продолжении встречи с презентациями выступили представители татарстанских компаний «Татнефть» и «ТАНЕКО». Они рассказали об основных проектах, реализуемых на предприятиях, инновационных разработках и результатах. В обсуждении также приняли участие представители «Татнефтехиминвест-холдинг».

Для зарубежных гостей был презентован проект автоматизированной информационной системы «Производственный контроль промышленной безопасности и охраны труда», который на данный момент реализуется в ПАО «Татнефть». Система позволяет выявлять, анализировать и оформлять нарушения, благодаря чему значительно сокращается время проверки промышленной безопасности и безопасности труда.

Во второй половине дня казахская делегация встретилась с представителями других промышленных предприятий Татарстана, среди которых – «Таграс-Холдинг», «ТатПром-Холдинг», «ТАТИНТЕК», «ИПЦ», НПП «ГКС», «КМПО», «Казанькомпрессормаш», а также «УК «КЭР-Холдинг».

После презентации деятельности предприятий на встрече выступил советник при ректоре КНИТУ Николай Абруков:

«Мы стараемся обучать специалистов, которые в дальнейшем будут востребованы на предприятиях. Для подготовки студентов мы привлекаем специалистов компаний, направляем обучающихся для прохождения практики в эти компании – все это позволяет говорить студентам и преподавателям на одном языке. Квалификационные работы наших студентов и аспирантов носят практических характер в соответствии с запросами предприятий».

Завтра делегация из Казахстана также планирует посетить предприятия ОЭЗ «Алабуга», после чего итоги визита будут подведены на рабочей встрече в Минпромторге РТ.