«ТАНЕКО» посетила делегация Казахстана

22 августа 2019 г., четверг

22 августа АО «ТАНЕКО» в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан посетила делегация во главе с Премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым.

В ходе визита гости осмотрели ключевые установки, предназначенные для переработки нефти и производства востребованных нефтепродуктов, среди которых автомобильные бензины «Евро – 5» марок АИ – 92, АИ – 95, АИ – 98 и премиальный TANECO-100; дизельное топливо «Евро – 5»; авиационный керосин марок РТ, ТС-1 и Джет А-1, высокоиндексные базовые масла II, III группы и смазочные материалы на их основе для всех направлений промышленности.

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов поделился опытом добычи сверхвязкой нефти, в компании апробированы десятки технологий, при этом особое внимание уделяется обеспечению экологической и промышленной безопасности.

Внедрение современных технологий позволило достичь на комплексе «ТАНЕКО» рекордных показателей: глубина переработки составляет 99 %, выход светлых нефтепродуктов – 83 %.

Делегация Казахстана ознакомилась с перспективными планами, касающимися дальнейшего развития нефтепереработки, шинного бизнеса, а также строительства нефтегазохимических мощностей по выпуску ранее не производимых в России инженерных пластиков и другой нефтехимической продукции.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подчеркнул, что среди целей визита в Татарстан - изучение успешных промышленных проектов, а также расширение взаимодействия в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.