Итоги визита делегации Туркменистана в Татарстан

25 июня 2019 г., вторник

Сегодня в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный итогам визита делегации Туркменистана во главе с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Республику Татарстан. В брифинге приняли участие Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр культуры РТ Ирада Аюпова и ректор Казанского (Приволжского) Федерального университета Ильшат Гафуров.

Сотрудничество Татарстана и Туркменистана плодотворно развивается по различным направлениям.

Так, с 2012 года ежегодно заседает Совместная туркмено-татарстанская рабочая группа по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В 2019 году такое заседание состоялось 23-24 мая. Следующее заседание планируется провести в 2020 году в городе Ашхабад.

22 июня 2019 первый состав делегации во главе с Заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министром иностранных дел – Рашидом Мередовым прибыл в Казань. В состав делегации Туркменистана вошли руководители профильных министерств и ведомств Туркменистана, а также крупных государственных корпораций.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Татарстан утром 23 июня 2019 года. Правительственные делегации Татарстана и Туркменистана совершили обход выставки промышленных предприятий на площадке международного аэропорта «Казань». 16 крупнейших предприятий Татарстана представили технику, образцы выпускаемой продукции и промышленного оборудования.

После этого в Казанском Кремле состоялась встреча в расширенном формате, где основной темой обсуждения стало сотрудничество в сфере промышленности. Особое внимание стороны проявили к вопросу открытия Генерального консульства Туркменистана в Казани и увеличении частоты авиарейсов между Казанью и Ашхабадом, которые выполняет туркменская авиакомпания.

В завершении состоялось подписание ряда соглашений:

• Соглашение между ПАО «КАМАЗ» и Агентством «Туркменавтоулаглары» о поставке автотранспортной техники марки «КАМАЗ» и оказание технической поддержки в период 2020-2021 гг. до 2000 единиц техники. Также соглашение предусматривает создание в регионах сети ремонтно-эксплуатационных баз, организация обучающих курсов для технических работников, разработка и внедрение единой системы контроля эксплуатации автотранспортной техники.
  • Меморандум между ПАО «Татнефть» и ГК «Туркменнебит» о сотрудничестве в области бурения нефтяных и газовых скважин, а также внедрении новых технологий на месторождениях ГК «Туркменнебит».
  • Меморандум между ООО «УК «КЭР-холдинг» и ГК «Туркменхимия» о реализации перспективных инвестиционных проектов развития химической отрасли Туркменистана на взаимовыгодной и долгосрочной основе.

Из ближайших планируемых мероприятий, посвященных татарстано-туркменскому сотрудничеству, стоит отметить следующие.

28 июня 2019 года состоится открытие завода по синтезу бензина из природного газа на юге Туркменистана близ Ашхабада. В церемонии открытия примут участие представители компании ПАО «Татнефть».

В этом году в Туркменистане состоится Первый Каспийский экономический форум. Форум намечен на 12 августа 2019 года, решается вопрос об участии делегации Татарстана.

Сборная Туркменистана примет участие в Мировом Чемпионате «World Skills» – «Молодые профессионалы», которое пройдет в августе этого года в Казани.