О развитии СПГ в Татарстане

6 июня 2019 г., четверг

Сегодня в министерстве промышленности и торговли РТ состоялось очередное заседание рабочей группы по организации и координации работ по развитию рынка газомоторного топлива в РТ и по переводу автотранспортных средств и сельскохозяйственной техники на сжиженный природный газ (СПГ). Заседание провел заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев. На встрече также присутствовали представители министерств и ведомств республики, Технополиса «Химград», ООО «Газпром трансгаз Казань», ПАО «Камаз», АО «РариТЭК», АО «Сетевая компания» и другие.

На текущем заседании обсуждались организационные вопросы проекта «Строительство комплекса по сжижению природного газа и сети криогенных автозаправочных станций в Республике Татарстан»: подбор площадки для строительства, а также ее оснащение электро-, газо- и водоснабжением.

Строительство комплекса по сжижению природного газа позволит обеспечить надежные поставки СПГ для использования в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте.

Подписание соглашения, более детально регулирующего вопросы реализации данного проекта, планируется в рамках Петербургского международного экономического форума 2019, который проходит с 6 по 8 июня текущего года в Санкт-Петербурге.