Финско-российский бизнес-форум в Казани

17 октября 2018 г., среда

Ежегодное деловое мероприятие финско - российского бизнеса Finnish Business, организуемое в России в восьмой раз, сегодня впервые состоялось в Казани. Организаторами мероприятия выступает финско - российская торговая палата совместно с Team Finland при поддержке Правительства РТ. Открыл бизнес – форум Президент РТ Рустам Минниханов, Министр Альберт Каримов был в составе правительственной делегации.

В приветственном слове Посол Финляндии в РФ Микко Хаутала отметил: «Финский бизнес видит здесь большой потенциал для развития, так как, согласно рейтингам, Татарстан занимает передовые места в России, а Финляндия по качественным показателям жизни одна из передовых стран Европы. Получается, мы созданы друг для друга и предлагаем развивать наши деловые отношения дальше».

На финско-российский бизнес -форум приехали руководители 50 финских компаний, специализирующихся в промышленности, строительстве, экологии, консалтинге, здравоохранении, образовании.

Представители финских компаний приехали в Казань с целью установления новых партнерских контактов с предприятиями республики, чтобы предложить потенциальным заказчикам свои технологии, оборудование, материалы и услуги. Как правило, в ходе переговоров обсуждается не только экспорт товаров и услуг из Финляндии в российские регионы, но и возможное инвестиционное сотрудничество, в том числе локализация производственных мощностей и создание новых производственных предприятий.

В настоящий момент в России работают более 600 финских компаний, на которых трудятся более 50 000 человек. Из расчета населения или ВВП, Финляндия инвестировала в Россию больше, чем любая другая страна. Совокупные инвестиции финских компаний в российский бизнес, по оценкам экспертов, достигли 12 млрд евро. Почти три четверти этой суммы было направлено на создание производств. В 2017 году интерес финских предприятий к российскому рынку увеличился, данная тенденция ожидается и в 2018 году.