Международный инвестиционный форум «Ветроэнергетика-2018»

16 мая 2018 г., среда

С 16 по 17 мая 2018 года в г. Ульяновске проходит международный инвестиционный Форум "Ветроэнергетика 2018", посвященный развитию ветроэнергетики в России, возможностям реализации текущих и перспективных проектов в данной отрасли. В рамках форума запланировано посещение первого ветропарка России, размещенного в Ульяновской области.

Ветропарк в Красном Яре – уникальный пилотный проект по созданию первого российского промышленного парка ветроэнергетики мощностью 35 МВт. Парк строится финской корпорацией Fortum при участии Роснано.

От Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан в форуме принимают участие начальник отдела электроэнергетики Лена Титова и начальник отдела машиностроительного комплекса Иван Колчин.

В Республике Татарстан рассматривается возможность строительства ветроэнергетических станций, а также размещения производств отдельных компонентов ветроустановок.

Проект планируется реализовать через специальный механизм поддержки генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности посредством заключения договоров на поставку мощности (ДПМ ВИЭ).

В начале текущего года были проведены предварительные расчеты ветрового потенциала в ряде районов Республики Татарстан, в том числе были обследованы рельефы рассматриваемых площадок, отдаленность площадок от жилых зон, аэродромов и т.д.

По итогам проведенной работы определены площадки в Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском и Спасском районах республики для дальнейшего обследования ветровых условий с использованием специализированных ветроизмерительных комплексов.

Завершение работ по проведению ветромониторинга на территории Республики Татарстан запланировано на июнь 2019 года. 

Успешная реализация данного проекта позволит Республике Татарстан увеличить обеспеченность собственными энергоресурсами и сократить объем перетоков из других энергосистем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International