Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества торжественно открылись в Харбине

7 февраля 2018 г., среда

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов сегодня находится в территориальном центре провинции Хэйлунцзян – Харбине (КНР) с рабочей поездкой. В составе российской делегации он принял участие в торжественной церемонии открытия Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества.

Церемония прошла в Харбинском оперном театре. После того как отзвучали гимны России и Китая к участникам события обратился заместитель премьера Государственного Совета Китая Ван Ян. Он поздравил всех присутствующих с открытием Годов межрегионального сотрудничества и зачитал приветственный адрес от имени Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. В его послании отмечено, что сегодня Россия и Китай активно развиваются, и пути их развития в значительной степени совпадают. Проведение перекрестных Годов должно придать дополнительный импульс расширению связей между странами и стать новой яркой страницей в отношениях между государствами, считает Си Цзиньпин.

Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев также поздравил присутствующих с открытием перекрестных Годов и озвучил обращение главы государства Владимира Путина к участникам встречи. Президент России подчеркнул значимость масштабного российско-китайского проекта для развития партнерских отношений между отдельными регионами и странами в целом.

Далее Ван Ян, Юрий Трутнев, а также первый секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй и Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов произвели символический запуск Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества.

Также сегодня Альберт Каримов провел встречу с Вице-губернатором провинции Хэйлунцзян Не Юньлином. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по ряду направлений, наметили шаги к совместным решениям по актуальным темам.