Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил в Казани ОКБ им.Симонова

25 января 2018 г., четверг

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в Казань посетил опытно-конструкторское бюро им. Симонова. Его сопровождал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова» изначально было основано как Опытно-конструкторское бюро спортивной авиации. Создавалось оно под руководством Михаила Петровича Симонова, который впоследствии стал генеральным конструктором ОКБ Сухого, создателем семейства истребителей Су-27. С 60-х годов ОКБ занялось беспилотной тематикой. На предприятии были разработаны воздушные мишени на базе пилотируемых самолётов МиГ-19, МиГ-21, Миг-23, Л-29, мишени Ла-17ММ.

Предприятие имеет собственную производственно-техническую базу, позволяющую выполнять большинство операций цикла разработки, изготовления и испытаний опытных образцов новой авиационной техники.

В рамках визита руководством предприятия была проведена экскурсия с демонстрацией результатов работ, выполняемых по текущим государственным контрактам. Денис Мантуров посетил стенд электроавтоматики, где были продемонстрированы цифровые технологии проверки оборудования беспилотных воздушных судов при выполнении ими различных миссий. Далее гости переместились на сборочное производство, где ознакомились с образцами техники. Также министр промышленности и торговли РФ посетил инжиниринговый Центр (ИЦ) силовых установок. В ходе посещения Центра продемонстрированы образцы силовых установок на базе поршневого авиационного двигателя и малоразмерного газотурбинного двигателя, которые собираются и испытываются в ИЦ. В дальнейшем представленные силовые установки будут применяться в различных летательных аппаратах.