В Татарстане открыли уникальный завод по выпуску автомобильных аккумуляторов

8 декабря 2017 г., пятница

Сегодня в особой экономической зоне «Алабуга» была запущена первая очередь первого в России завода аккумуляторных батарей с полностью автоматизированной линией сборки Bars Technology. Участие в торжественной церемонии приняли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, а также представители министерств и ведомств РТ.

 «Мы видим, какие уникальные технологии здесь используются. Вы соблюдаете все экологические нормы. И стоит учитывать то, что весь мир сегодня поворачивается в сторону электромобилей. Вы формируете будущее этой отрасли здесь», – отметил Рустам Минниханов.

Президент РТ также положительно оценил работу предприятия в части использования всех предусмотренных видов и форм государственной поддержки.

«Уверен, что это только начало. У вас хорошие перспективы, и мы будем вас и дальше поддерживать», - сказал Рустам Минниханов.

Цель завода к 2022 году нарастить производство до 4 млн АКБ в год, заняв место ведущего игрока в России на рынке автомобильных аккумуляторных батарей, и стать ведущим поставщиком АКБ на конвейеры автомобильных заводов страны. Инвестиции в проект составили 1,6 млрд рублей. Создано 100 рабочих мест, при выходе на полную проектную мощность их число вырастет до 350. Общий объем инвестиций в реализацию проекта должен достигнуть примерно 3 млрд рублей.

Вторую очередь завода планируют ввести в промышленную эксплуатацию уже к 2019 году. Тогда годовой объем выпускаемой продукции должен будет достичь 3 млн аккумуляторов в год, что составляет 15 процентов всего российского рынка.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин обозначил развитие промышленности в рамках импортозамещения в качестве одной из стратегических задач. «Важно поддержать рост деловой активности в отечественной промышленности, стимулировать появление новых, успешных производств, и, конечно, необходимо решать системные вопросы, которые сдерживают эффективное развитие отрасли», – отмечал он.

Промышленное развитие в стране ведется в соответствии с одним из майских указов главы государства 2012 года (№ 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International